Zentrum für Schlüsselqualifikationen

Anerkennung

Anerkennung von Tätigkeiten als Ersatz für das Berufspraktikum

Sie haben bereits eine Berufsausbildung absolviert oder waren beruflich tätig? Sie haben bereits in einem anderen Studiengang/Studienfach studiert oder haben während eines Studiums an einer anderen Universität ein Praktikum absolviert? Unter folgenden Voraussetzungen können Sie sich Ihre Berufsausbildung/Berufstätigkeit oder Ihr Praktikum als Ersatz für Leistungen im Allgemeinen Praxismodul anerkennen lassen. Für Auskünfte und Beratung steht Ihnen Frau Schmidtke (ZfS) zur Verfügung.

1.    Grundsätzlich werden Leistungen als Ersatz für das Berufspraktikum nur anerkannt, wenn sie durch aussagekräftige Unterlagen belegt werden können.

2.    Eine Berufsausbildung (Mindestdauer ein Jahr) wird dann anerkannt, wenn die Ausbildungsinhalte den Zielsetzungen gemäß §2 der Praktikumsordnung entsprechen.

3.    Berufliche Tätigkeiten werden dann anerkannt, wenn sie mindestens sechs Monate Beschäftigungsdauer ausmachen und den Zielsetzungen gemäß §2 der  Praktikumsordnung entsprechen.

4.    Praktika im Rahmen eines Studiums, die vor einem Studienort- oder Studienfachwechsel absolviert worden sind, können anerkannt werden,

a.    wenn sie nach Art, Umfang und Zielsetzung der Praktikumsordnung entsprechen und

b.    das letzte Praktikum nicht länger als vier Jahre zurückliegt.

5.    Wird eine Anerkennung gemäß Punkt 2 und 3 dieser Richtlinien genehmigt, ist der Besuch der Begleitveranstaltung zum Berufspraktikum lt. § 3 der Praktikumsordnung nicht notwendig. Ausnahmen werden durch die/den Praktikumsbeauftragten in Absprache mit dem Studiendekan bestimmt.

6.    Wird eine Anerkennung gemäß Punkt 4 dieser Richtlinien genehmigt, ist grundsätzlich der Besuch der Begleitveranstaltung zum Berufspraktikum lt. § 3 der Praktikumsordnung notwendig. Ausnahmen werden durch die/den Praktikumsbeauftragten in Absprache mit dem Studiendekan bestimmt.

Einen Antrag auf Anrechnung können Sie mit der Checkliste für Studierende im Praxismodul stellen. Bitte reichen Sie dazu die ausgefüllte Checkliste mit den entsprechenden Nachweisen bei Frau Matthes im ZfS ein. Sie können dies gern in der Praktikumssprechstunde tun.

Müssen Sie im Rahmen Ihres Fachstudiums ein Praktikum absolvieren?

Wenn Sie in einem Ihrer Studienfächer ein Praktikum absolvieren müssen, das in Art und Umfang dem Praktikum in der Fachergänzung entspricht, können Sie alternativ zu einem (zweiten) Praktikum in der Fachergänzung auch weitere Module im Umfang von 10 LP in der Fachergänzung belegen. Bitte lassen Sie sich durch Frau Matthes beraten. Weitere Informationen...